Для вас родители

Проект «Страна Бережливости»

в рамках недели энергосбережения (с 19 по 23 октября 2020г)

Одной из главных проблем человечества сегодня – это проблема разумного использования энергии.

Энергосбережение приводит не только к экономии денег, но и позволяет заботиться о Планете в целом. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение  – это очень важно, так как нам и нашим потомкам жить на нашей планете Земля!

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо- и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.

Цель проекта:

Формирование первоначальных  сведений о рациональном использовании  природных ресурсов, энергосбережения  и элементарных правилах безопасности.

Интеграция образовательных областей: познавательно-исследовательская деятельность, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, чтение художественной литературы.

Ожидаемые результаты проекта:

·         Дети понимают необходимость бережного отношения к природным и энергетическим ресурсам;

·         Дети под руководством взрослого умеют правильно поступать в реальных жизненных ситуациях.

Продукты проекта:

Выставка рисунков, аппликаций.

Презентация проекта: Квест – игра для детей «Путешествие в страну Бережливости»

1. Беседа - чтение сказки Никифоровой В.И.   "О солнышке и его друзьях" «История электричества».

Цель: Воспитание экологической грамотности, формирование бережного отношения к природным ресурсам, энергосбережения, познавательное развитие.

2. Словесная игра «История лампочки»

Цель: закреплять представления детей об истории появления электрической лампочки; стимулировать развитие связной речи.

3. Разучить физкультминутку «Провода»

Я буду розеткой, а вы проводом. (Дети берутся за руки, выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода розетка (воспитатель), на другом электроприбор (ребенок). Воспитатель берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу) Дети поочередно встают, создавая волновое движение, когда последний ребенок встает, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился. Воспитатель отпускает руку, дети садятся, электроприбор отключается.

4. Дидактическая игра «Что для чего»

Задачи: уточнять и закреплять знания детей о предназначении домашних электроприборов способом соотнесения; расширять знания детей о простейших способах экономии в быту при пользовании электроприборами посредством вопросно- ответной формы беседы.

5. Наблюдение ««Где в нашем саду живет электричество» Наблюдение за

освещением улицы.

6. Консультация родителям «Берегите энергию»

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Начал работу федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей. Навигатор для современных родителей»

Портал функционирует в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование» - растимдетей.рф и адресован в первую очередь родителям.

На портале размещены актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации.

Локально-нормативные акты:

Постановление Правительства Ленинградской области от 24.12.2019г. №615 "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области в связи с сотсутствием мест, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательноц организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 25 октября 2019 года №504"

Консультационный час для родителей