Копилка педагогических идей

«Энергосбережение – важное умение!»

Ежегодно 11 ноября в России отмечается Международный день энергосбережения. Основная цель праздника привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов.

В МДОБУ «Детский сад №4» с 11 по 13 ноября были проведены «Дни энергосбережения» с целью – привлечения внимания детей и родителей  к проблеме рационального использования ресурсов,  развития умений грамотного обращения с энергетическими,  топливными  и природными ресурсами, обучения воспитанников простым приемам энергосбережения в быту.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми. Были организованы и проведены  интегрированные занятия  по познавательному развитию «Волшебное электричество», «Путешествие капельки», «Что может согреть человека?»;  дидактические игры «Наши помощники», «Хорошо – плохо»; беседы с детьми:   « Откуда к нам приходит электричество?», «Электричество в природе», «Что такое энергия и почему ее нужно беречь?», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет, воду  и тепло в доме?».

Большой интерес у детей вызвали  просмотр видеопрезентаций и познавательных мультфильмов: «Что такое электричество»,  Уроки тетушки Совы- «Электричество», «Капля воды», где наглядно и в доступной форме показаны правила энергосбережения и правила обращения с электроприборами.

В интерактивных играх «Энергосберегай» дети закрепили ряд мер энергосбережения, которые  помогут  им  в быту значительно сократить энергопотребление.

Специально организованные игровые ситуации  под названием «Экономь тепло, воду и свет», позволили детям на практике применить свои знания по энергосбережению.

В детском саду была организована выставка детских  рисунков-плакатов:  «Береги электроэнергию», «Водосбережение», «Береги тепло» с целью формирования бережного отношения к электричеству, воде и теплу.

В ходе мероприятий была также организована работа с родителями.  В родительских уголках  выставлены папки передвижки «Способы экономии электроэнергии», «Экономим разумно!», памятки «Электрические приборы не игрушка» и брошюра «Энергосбережение – дело каждого!»

Для себя все участники педагогического процесса  сделали вывод о том, что экономия зависит от нас самих!

Рулькова М.В., воспитатель Детского сада №4